Информация
По всем вопросам касающихся работы ресурса Адреса Великого Новгорода и добавления в справочник пишите по адресу addressrus@mail.ru.
Объявления

В Великом Новгороде покажут памятники, которые были утрачены во время войны

В здании Новгородского музея-заповедника 29-гоапреля будет открыта выставка «Культурные ценности - свидетели и жертвы войны». Будут показаны памятники из Новгородского музея, которые были вывезены еще во времена Второй мировой войны. Посетители выставки также смогут увидеть документы о реституции художественных ценностей1940-х годов, копии разрушенных настенных росписей.

На выставке будет предоставлено около 60-ти экспонатов. Представители пресс-центра администрации Новгородской области отмечают, что есть и такие экспонаты, которые выставляются в первый раз.

Ни для кого не секрет, что война нанесла непоправимый ущерб огромному количеству известнейшим средневековым памятникам архитектуры, живописи Великого Новгорода.

В рамках военных действий много памяток истории превратились в руины, а коллекции – были украдены. С осени 1941-го года оккупанты начали вывозить культурные ценности из города – иконостасы, рукописи, книги, ценнейшие картины и множество других древних памятников.

После завершения войны начались масштабные работы по реставрации разрушенных архитектурных памятников и монументальной живописи Новгорода. Из оккупации вернулось множество культурных ценностей. А вот  судьба некоторых памятников Новгородского музея и до сегодня остается неизвестной.

Работать выставка будет до 20-го августа. Посетителям в непрерывном режиме будут продемонстрирован слайд-фильм о новгородских памятниках и кадры из документального фильма о Новгороде военного времени.

© 2013- Адреса Великого Новгорода